Металлические площадки
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Площадки обслуживания

Металлические площадки

Площадки обслуживания из металла нашли свое основное применение на предприятиях промышленного производства, однако, несмотря на это, они порой используются и в каждодневной жизни человека.

Металлические площадки часто можно встретить на строительных объектах, где они помогают рабочим подниматься по лестницам, или на тепловых трассах для удобства перехода.

Существует несколько видов промышленных производственных предприятий, которые обязательно должны быть оснащены площадками (конструкциями) обслуживания:

  • заводы по производству металла и металлических конструкций;
  • нефте- и газоперерабатывающие заводы;
  • предприятия, работающие с удаленной аппаратурой, нуждающейся в постоянном контроле;
  • котельные и организации, обеспечивающие подачу воды и др.

Площадки обслуживаниятребуют в производстве применения особых технологий и разработок, в том числе подробных сведений об особенностях объекта, предназначенного для использования металлоконструкций.

Площадки обслуживания: особенности производства

Чтобы создать подобные конструкции, современные предприятия используют различные металлические детали:

  • арматуру;
  • трубы;
  • уголки;
  • стальные листы;
  • сотовую сталь и прочее.

От того, где именно и в каких условиях будут использоваться металлические площадки, зависят требования к их конструированию и разработке. Для соединения изделий металлопроката применяют оборудование для сварки. Только профессионал в этой сфере сможет правильно и качественно выполнить сварку всех деталей без появления трещин, царапин, сколов, пористых поверхностей и т.д. После завершения сварки образовавшиеся на металлоконструкциях швы нуждаются в обработке: чистке и шлифовке.

Так как среда, в которой эксплуатируются площадки обслуживания, может быть достаточно агрессивной, при производстве металлоконструкций их подвергают защитной обработке от:

  • химических веществ (для подготовки к использованию на нефтяных и газовых заводах);
  • ультрафиолета;
  • влаги.

Металлоконструкции проходят обработку полимерами, хромирование, оцинковку и т.д.

Технические требования к производству металлических площадок

Не все площадки должны соответствовать особым требованиям, однако в некоторых случаях их производство строго регламентировано.

Особые технические условия разработаны специально для каждого места использования металлоконструкций.

  1. Площадка должна соответствовать нормам строительства или СНиП в том случае, если она является частью конструкции точного оборудования (каналы, фундамент и т.д.)
  2. Хранилища нефтяных продуктов, оснащенные площадками из металла, требуют оборудования конструкциями с лестницами и ограждениями, чтобы предоставить возможность свободного доступа к цистернам.
  3. В случае, если площадки обслуживания готовятся для монтажа вентиляционных центров, требуется оснащение их отдельными опорами.
  4. Чтобы обезопасить производство трубопроводов и обслуживание кабелей от возгорания, обслуживающие металлоконструкции оснащаются деревянными прокладками, пропитанными огнеупорными составами.

Комплектация металлических площадок и их установка

Согласно техническим требованиям, поставляемые на производство конструкции обслуживания (площадки) должны иметь особую комплектацию и маркировку завода-производителя с номерами заказа и чертежа металлоконструкции.

В комплектацию могут входить ограждения, лестницы, крепежи и прочие детали, а также инструкция по установке. Для монтажа площадки используют сварочное оборудование. Монтаж производит завод-изготовитель, имеющий лицензию и гарантию на оказание услуг подобного рода.

Таблица 1. Типы площадок и лестниц

Обозначение типа

Наименование типа

Основной материал конструкции

ПЛС

Площадки, навешиваемые на лестницы

Сталь

ПЛА

Алюминиевый сплав

ПКС

Площадки, навешиваемые на строительные конструкции

Сталь

ПКА

Алюминиевый сплав

ЛПНС

Лестницы приставные наклонные

Сталь

ЛПНА

Алюминиевый сплав

ЛПВС

Лестницы приставные вертикальные

Сталь

ЛПВА

Алюминиевый сплав

ЛНС

Лестницы навесные

Сталь

ЛНА

Алюминиевый сплав

ЛСС

Лестницы свободностоящие

Сталь

ЛСА

Алюминиевый сплав

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: