Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке). РД 10-198-98
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Руководящие документы

Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке). РД 10-198-98

Настоящая Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъ­емнике (вышке), устанавливает требования по безопасно­му ведению работ для рабочих люльки подъемников (вы­шек) и разработана на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек), проектов производства работ и технологических карт.

Для выполнения обязанностей рабочих люльки назна­чаются лица, прошедшие обучение, аттестацию в комис­сии предприятия или учебном комбинате и получившие удостоверение в установленном порядке.

Повторная проверка знаний проводится комис­сией предприятия:

  • периодически, не реже одного раза в  12 мес;
  • при переходе с одного предприятия на другое;
  • по требованию инспектора госгортехнадзора или инженерно-технического работника по надзору за безопас­ной эксплуатацией подъемников.

Рабочие люльки должны иметь медицинское за­ключение, подтверждающее право на работу на высоте, и удостоверение.

Допуск рабочих люльки к работе на подъемнике должен оформляться приказом по предприятию с выдачей производственной инструкции (под расписку).

В случаях, когда зона обслуживания подъемником не видна с поста управления машиниста и нет радио- или телефонной связи между машинистом подъемника и нахо­дящимися в люльке рабочими, не имеющими права на управление движениями подъемника из люльки, для передачи сигналов лицо, ответственное за безопасное произ­водство работ подъемниками, должно назначить сигналь­щика. Сигнальщиком может быть назначен аттестован­ный стропальщик или рабочий люльки.

 

Скачать РД 10-198-98

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: