Классификация садков для выращивания рыбы
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Садки и приспособления для выращивания рыбы

Садки для разведения рыбыВ российских рыбоводческих хозяйствах широко применяется технология садкового разведения рыбы. Основным оборудованием в этом случае являются садки для выращивания рыбы. В них на протяжении всего года содержатся производители, зимует посадочный материал, выращиваются сеголетки — рыба проходит полный цикл от икринки до набора товарного веса.

Классификация садков

Специалисты разделяют все садки для выращивания рыбы на три типа:

  • каркасные;
  • полукаркасные;
  • бескаркасные.

Каркасные садки строятся на базе жесткого объемного каркаса, который обтягивают специальной ячеистой сеткой. Бескаркасные изделия представляют собой конструкцию из перфорированного пластика, сетку из нержавеющей стали либо свободно свисающую сетчатую дель.

Полукаркасные садки — это сетчатый мешок, в который для растягивания дна и стенок заложена покрытая антикоррозионным составом металлическая рама прямоугольной формы (иногда встречаются модели с рамой, выполненной из дерева). Такие приспособления обычно используют на водоемах с сильным течением или там, где на садковую систему оказывается сильная ветровая или волновая нагрузка.

Различают также стационарные и плавающие садки.

Стационарные садки для выращивания рыбы

Рыба в садкахОборудование стационарного типа целесообразно применять в рыбоводческих хозяйствах, которые дислоцируются на водоемах с постоянным уровнем воды и отсутствием ветровых и волновых воздействий. Для монтажа садковой системы в водоеме устраивается свайная эстакада, над водой по бокам от садкового каскада прокладывают мостки.

Сами садки для выращивания рыбы имеют форму параллелепипеда и монтируются в специальные гнезда. Для изготовления стенок и дна применяется металлическая сетка, капроновая дель или деревянные рейки. Сверху конструкция накрывается сетчатой крышкой.

Функционируют такие системы, как правило, на открытой воде (в зимний период садки для выращивания рыбы накрывают листовой влагостойкой фанерой, что при условии крупной посадки рыбы исключает замерзание воды). Интересна технология рыборазведения, практикуемая в прибрежных водах Азова. Там по типу ставных неводов стационарные садки устанавливаются на гундарах.

Такие плавающие конструкции не боятся перепада уровня воды во время отливов и приливов — жестко фиксируется только местоположение конструкции, и при любой высоте уровня она всегда будет находиться вровень с поверхностью моря.

Плавающие садки

Все садковые системы такого типа делятся на три группы. Первую составляют садки на понтонах, вторую секционные изделия, третью — разборные автономные плавающие конструкции. Последние отличаются наличием облегченной рамы. Компания Иолит М занимается проектированием и изготовлением плавающих садков для разведения рыбы. Потребителю предлагается ряд типовых изделий различной площади, но по желанию клиента всегда можно спроектировать нестандартное изделие, создать полный пакет проектно-технической документации и изготовить нужное количество продукции.

Садки для выращивания рыбы, выпускаемые на производственном предприятии Иолит М, отличаются высоким качеством, идеальной геометрией, длительным сроком службы. Все металлоконструкции обладают антикоррозионным защитным покрытием (оцинковка или порошковая покраска).

Вспомогательное оборудование

Установка садковЗначительно облегчают процесс разведения и выращивания рыбы дополнительные приспособления, которые также можно приобрести в компании Иолит М. Это причальные понтоны, пристани и причалы, плавучие мостики, хомуты для крепления лееров и понтонов, а также наплавные пирсы, которые могут применяться как для обслуживания садковых систем, так и для рыбалки. Купания, причаливания небольших судов.

На всю выпускаемую продукцию предоставляется гарантия производителя. Получить полную информацию, касающуюся ассортимента оборудования для рыбоводческого хозяйства, можно на сайте компании или по указанным там телефонам у менеджеров предприятия.

Таблица 1. Конструкция и характеристика садков для рыбы

Требования к садкам

Конструкция садков

ПАРС

Секционные, понтонные

Стационарные, понтонные, секционные

Стационарные

Стационарные, понтонные, секционные

Понтонные. ПАРС

Объем, м5

До 100

До 30-40

До 100. на эстакадах, секциями го отдельности

До 6-7, на эстакадах

До 30-40, на эстакадах, секциями

До 60, лавами по отдельности

Расстояние от берега м

50-100

10-15

10-15

10-15

10-20

Без ограничений

Глубина, м

Не менее 4-5

Более 4

Более 4

2.5-3

Более 4

4-5

Обслуживание садков

С лодок.

С мостиков

С мостиков, с лодок

С мостиков

С мостиков

С лодок

Требования к посадочному материалу

Возраст, лет

1; 2

1; 2

1

1:2

0+

2-4

Масса, г

10-20
150-200

10-20
150-200

10-20

25-50
150-200

3-20

250-350

Плотность посадки, шт./м'

120-140
40

100

-

270-540
260-400

100-500

100-400
60-80

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: