Нагрузки на опоры трубопроводов из нержавеющей стали
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Распределение нагрузки на опоры трубопроводов из нержавеющей стали

Опоры из нержавеющей сталиОпоры — это неотъемлемая часть любого трубопровода, независимо от его назначения и конструкции. Эти металлоконструкции используются для обеспечения исправного и безопасного функционирования:

  • трубопроводных систем промышленных предприятий (технологические трубопроводы),
  • газопроводов  и нефтепроводов,
  • АЭС и ТЭС,
  • трубопроводных систем в судостроении,
  • трубопроводов инженерных сетей, входящих в жилищно-коммунальное хозяйство населенных пунктов.

Для чего нужны опоры?

Опоры трубопроводов из нержавеющей стали предназначены для крепления или установки труб в трубопроводных системах. Помимо установки и крепления, опоры решают целый ряд важных задач, направленных на длительное, бесперебойное и безопасное функционирование трубопроводов и оборудования, к которому они присоединяются.

Данные конструкционные элементы защищают трубопровод от повреждений, вызванных смещением труб в результате:

  • температурных колебаний,
  • изменения давления рабочей среды,
  • различных сторонних воздействий.

Для повышения эффективности использования опор их устанавливают в непосредственной близости от тех точек, в которых наиболее вероятно возникновение нагрузок, то есть, к запорной арматуре, подсоединенному оборудованию, важным деталям трубопровода.

Опоры трубопроводов из нержавеющей стали: классификация

Опоры катковыеКак уже было сказано выше, опоры трубопроводов применяются для того, чтобы защитить трубопроводную систему от выхода из строя в результате появления нагрузок, непредусмотренных во время работы в штатном режиме. Обычно опора принимает на себя вес системы — то есть трубы, заполненной рабочей средой — и передает это усилие на грунт, распределяя максимально равномерно.

Различают опоры трубопроводов из нержавеющей стали двух видов:

  • подвижные,
  • неподвижные.

Встречаются приварные, упорные и хомутовые неподвижные опоры.

Подвижные, в свою очередь, подразделяются на:

  1. шариковые;
  2. пружинные;
  3. катковые;
  4. скользящие;
  5. Производство опор из сталилобовые направляющие.

Неподвижные опоры имеют жесткое крепление в определенных точках трубопроводной системы. Они воспринимают нагрузки, которые могут возникать вследствие перепадов температур, и защищают трубопровод от повреждений, вызванных изменениями физических параметров материала труб.

Подвижные опоры, принимая на себя вес трубопровода, позволяют его элементам беспрепятственно изменять свое положение в определенной плоскости (плоскостях). Пружинные опоры к тому же гасят возникающие в трубопроводах вибрации, способствуя надежной работе системы в целом.

Специфика производства

Процесс производства сегодня унифицирован, технологии и используемые материалы регламентируются нормами, принятыми в машиностроении для этой группы трубопроводной арматуры. Соблюдение ГОСТ и ОСТ также является обязательным для всех без исключения проектных, строительных, монтажных организаций. В стандартах прописаны размеры изделий, величины допустимых нагрузок, которые испытывают различные опоры трубопроводов из нержавеющей стали.

Неподвижные стальные опорыОпоры должны быть способны выдерживать нагрузки, которые заложены для них в нормативную документацию, отраслевые и государственные стандарты. После того, как нагрузка с опоры снята, на изделии не должны появляться надрывы и прочие повреждения.

При выборе определенного типа опор необходимо учитывать требование, гласящее, что материал опоры должен соответствовать материалу трубы. В противном случае труба и опора будут обладать различным коэффициентом температурного расширения, что может привести к ненадлежащему выполнению опорой своих функций и, в конечном итоге, к необратимым последствиям — выходу из строя трубопроводной системы.

Приобрести опоры трубопроводов, изготовленные в полном соответствии с ГОСТ и ОСТ, можно в компании Иолит М (Санкт-Петербург).

Таблица 1. Пролеты между подвижными опорами трубопроводов на бетонных подушках

Условный проход труб Dy в мм

Пролет между подвижными опорами в м

Условный проход труб Dy в мм

Пролет между подвижными опорами в м 

 25

 1,7

 200

 6

 32

 2

 250

 7

 40

 2,5

 300

 8

 50

 3

 350

 8

 70

 3

 400

 8,5

 80

 3,5

 450

 9

 100

 4

 500

 10

 125

 4,5

 600

 10

 150

 5

 700

 10

 175

 6

 800

 10

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: