Конструкция фундаментных болтов
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Коротко о фундаментных болтах

Анкерные болтыФундаментные болты– это крепежные элементы, основной функцией которых является крепление и фиксация различных строительных конструкций и оборудования. Современное строительство практически не обходится без этого вида крепежа. Он применяется едва ли не повсеместно – как при строительстве жилых объектов, так и для возведения коммерческих и промышленных зданий.

Изготовление фундаментных (анкерных) болтов производится в соответствии с требованиями ГОСТ 24379.1-80. Материалом для их изготовления служит сталь марок СТ 20 – 45, а для регионов, где наблюдается значительное понижение температур – сталь 09Г2С.

Дополнительная термообработка и оцинковка делают анкерные болты более прочными и устойчивыми к внешним воздействиям. Заводы-изготовители металлоконструкций предлагают целый ряд болтов, различных по своему типу, назначению и комплектации.

Классификация фундаментных болтов

Фундаментные болты принято классифицировать в зависимости от нескольких параметров.

Стальные фундаментные болты1. Конструктивные особенности делят болты на:

  • изогнутые;
  • с анкерной плитой;
  • составные;
  • съемные;
  • прямые;
  • с коническим концом.

Каждый из этих видов болтов имеет несколько вариантов исполнения, как по диаметру резьбы, так и по внешнему устройству и комплектации.

2. Условия эксплуатации разделяют анкерные болты на:

  • конструктивные, т.е. используемые для фиксации на фундаменте оборудования, устойчивость которого обеспечена собственным весом;
  • расчетные, т.е. элементы, воспринимающие нагрузки, возникающие в ходе работы технологического оборудования.

Необходимость в том или ином типе крепежа определяется на этапе проектирования, и если в ходе него выясняется, что стандартные болты не подходят, имеет смысл заказать на заводе индивидуальные изделия.

Способы монтажа анкерных болтов

Фундаментные болтыФундаментные болты так же принято различать в зависимости от способа установки и закрепления в фундаменте будущего сооружения. Как правило, до бетонирования фундамента могут быть установлены изогнутые болты, а так же болты с анкерной плитой различных исполнений.

В готовый фундамент, в специально отведенные колодцы и скважины, устанавливаются изогнутые болты (2 исполнение) болты с коническим концом и прямые болты. Нижние шпильки и анкерные плиты составных болтов (исполнение 1, 2), а так же съемных крепежей (исполнение 1-3) монтируются до заливки фундамента, и после его застывания к ним крепится остальная часть конструкции.

Кроме того, болты можно разделить на несколько видов в зависимости от того, каким образом они закрепляются в бетоне фундамента. Это болты:

  1. закрепляемые за счет взаимодействия элементов;
  2. закрепляемые силоксановым, эпоксидным клеем или цементо-песчаными смесями;
  3. закрепляемые разжимными цангами.

Как не ошибиться при выборе крепежных элементов

Фундаментные болты на производствеСтроительство – очень сложный процесс, требующий значительных затрат времени, сил и средств. Чтобы не «затягивать» и не усложнять его, стоит уделять большое внимание таким важным элементам, как фундаментные болты. Их выбор должен быть определен специалистом еще на стадии проектирования, после чего производится закуп стандартных или заказ индивидуальных крепежей.

В случае, когда требуется изготовление металлоконструкций на заказ, может потребоваться копия проекта будущего строения, либо выдержка из него. В основном, выбор анкерных болтов складывается в ходе соотношения надежности и экономичности готового изделия.

Современные производители упрощают этот выбор, предоставляя консультативную помощь своим клиентам, а так же самостоятельно проводя расчеты всех необходимых комплектующих для того или иного вида крепежа. В любом случае, обратившись к профессионалам, можно быть твердо уверенным в том, что качество и точность исполнения буду на высоте.

Таблица 1. Размеры фундаментных болтов ГОСТ 24379.1-80

Тип болта
Исполнение
Наименование болта
Номинальный диаметр резьбы, мм
1
1
Болты фундаментные изогнутые
М12 - М48
 
2
 
 
2
1
Болты фундаментные с анкерной плитой
М16 - М48
 
2
 
М56 - М90
 
3
 
М100 - М140
3
1
Болты фундаментные составные
М24 - М48
 
2
 
М56 - М64
4
1
Болты фундаментные съемные
М24 - М48
 
2
 
М56 - М125
 
3
 
М56 - М100
5
-
Болты фундаментные прямые
М12 - М48
6
1
Болты фундаментные с коническим концом
М12 - М48
 
2
 
 
 
3
 
 
 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: